ASPIRINA-C Eff.10 Cpr

  • ASPIRINA-C Eff.10 Cpr

ASPIRINA-C Eff.10 Cpr

    € 6,50 € 6,70
  • Produttore: BAYER SpA
  • Codice articolo: 004763114
  • Disponibilità: Disponibile
+ -
Informazioni sui prezzi ⓘ

Spedizione gratuita per ordini superiori a €69,90

Aspirina C 400 mg compresse effervescenti: il tuo alleato contro il raffreddore, la febbre e l'influenza.


Ogni compressa contiene 400 mg di acido acetilsalicilico e 240 mg di vitamina C, offrendo un'efficace azione analgesica e antipiretica. Ideale per alleviare i sintomi del mal di testa, dolori muscolari e mestruali, e per il trattamento dei disturbi influenzali.

Attenzione: Aspirina C è controindicata in caso di ipersensibilità ai suoi principi attivi, ulcere gastro-intestinali, e in diverse altre condizioni. È importante seguire le istruzioni del medico e non superare il dosaggio raccomandato, specialmente in popolazioni vulnerabili come anziani e pazienti con patologie renali o cardiache. Non somministrare a bambini e adolescenti sotto i 16 anni durante infezioni virali.

Per ulteriori informazioni sulla sicurezza e sull'uso, consultare il foglietto illustrativo o contattare il proprio medico.

Nota: Conservare ad una temperatura inferiore ai 25°C. In caso di sintomi persistenti, consultare il medico.

Iscriviti alla Newsletter

Ricevi per primo le nostre offerte
direttamente nella tua casella email